Navigation

Sprunglinks

Der Regierungsrat

Der Regierungsrat ist die leitende und oberste vollziehende Behörde des Kantons. Er besteht aus fünf Mitgliedern, die vom Volk nach dem Mehrheitsverfahren für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt werden.

Porträt des Gesamtregierungsrats Bild vergrössern
Aargauer Regierungsrat (v.l.n.r.): Staatsschreiberin Joana Filippi, Regierungsrat Dr. Markus Dieth, Landstatthalter Jean-Pierre Gallati, Landammann Alex Hürzeler, Regierungsrat Stephan Attiger, Regierungsrat Dieter Egli. (Foto: Donovan Wyrsch)
Aktuelle Mitglieder des Regierungsrats
Name Im Amt seit… Departement Partei
Alex Hürzeler 1. April 2009 Bildung, Kultur und Sport (BKS) SVP
Stephan Attiger 1. April 2013 Bau, Verkehr und Umwelt (BVU) FDP
Markus Dieth 1. Januar 2017 Finanzen und Ressourcen (DFR) CVP
Jean-Pierre Gallati 16. Dezember 2019 Departement Gesundheit und Soziales (DGS) SVP
Dieter Egli 1. Januar 2021 Volkswirtschaft und Inneres (DVI) SP

Die Gesamterneuerungswahlen für die Amtsperiode 2021/2024 fanden am 18. Oktober 2020 statt.

Ergebnisse und Informationen zu früheren Wahlen finden Sie im Wahlarchiv.