Navigation

Sprunglinks

Elektronischer Rechtsverkehr

Wichtiges in Kürze

Sie haben die Möglichkeit, Eingaben bei den Gerichten Kanton Aargau in elektronischer Form einzureichen. Die Anleitung im untenstehenden Dokument (PDF "Anleitung zur Einreichung von Eingaben in elektronischer Form") erläutert die Einzelheiten.

Zusammengefasst müssen die folgenden Voraussetzungen erfüllt sein, damit eine Eingabe in elektronischer Form korrekt angenommen werden kann:

  • Elektronische Eingaben müssen über eine vom Bund anerkannte Zustellplattform versendet werden (IncaMail oder PrivaSphere).
    (Hinweis: Die Gerichte Kanton Aargau verwenden die anerkannte Plattform von IncaMail der Schweizerischen Post AG, weshalb sich die Ausführungen in der erwähnten Anleitung auf IncaMail beziehen.)
  • Alle Dokumente, die handschriftlich zu unterzeichnen wären, müssen mit einer qualifizierten Signatur elektronisch unterzeichnet werden (SuisseID).
    (Hinweis: Die Gerichte Kanton Aargau verwenden zur elektronischen Unterzeichnung die SuisseID und die Software SwissSigner der Firma SwissSign AG, weshalb sich die Ausführungen in der erwähnten Anleitung auf diese beiden Produkte beziehen.)
  • Elektronische Eingaben müssen an eine der nachstehend aufgeführten E-Mail-Adressen gesendet werden.
  • Die maximale Grösse der Nachricht (inklusive angehängte Dokumente) beträgt 15 Megabytes.
  • Alle angehängten Dokumente müssen im PDF-Format eingereicht werden.

E-Mail Adressen

Elektronische Eingaben müssen zwingend an eine der nachstehend aufgeführten E-Mail-Adressen gesendet werden.

Gericht E-Mail Adresse
Obergericht Handelsgericht Obergericht.Handelsgericht@ag.ch
Obergericht Versicherungsgericht Obergericht.Versicherungsgericht@ag.ch
Obergericht Verwaltungsgericht Obergericht.Verwaltungsgericht@ag.ch
Obergericht Strafgericht Obergericht.Strafgericht@ag.ch
Obergericht Zivilgericht Obergericht.Zivilgericht@ag.ch
Spezialverwaltungsgericht Spezialverwaltungsgericht@ag.ch
Bezirksgericht Aarau Bezirksgericht.Aarau@ag.ch
Bezirksgericht Baden Bezirksgericht.Baden@ag.ch
Bezirksgericht Bremgarten Bezirksgericht.Bremgarten@ag.ch
Bezirksgericht Brugg Bezirksgericht.Brugg@ag.ch
Bezirksgericht Kulm Bezirksgericht.Kulm@ag.ch
Bezirksgericht Laufenburg Bezirksgericht.Laufenburg@ag.ch
Bezirksgericht Lenzburg Bezirksgericht.Lenzburg@ag.ch
Bezirksgericht Muri Bezirksgericht.Muri@ag.ch
Bezirksgericht Rheinfelden Bezirksgericht.Rheinfelden@ag.ch
Bezirksgericht Zofingen Bezirksgericht.Zofingen@ag.ch
Bezirksgericht Zurzach Bezirksgericht.Zurzach@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Aarau Mietschlichtung.Aarau@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Baden Mietschlichtung.Baden@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Bremgarten Mietschlichtung.Bremgarten@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Brugg Mietschlichtung.Brugg@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Kulm Mietschlichtung.Kulm@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Laufenburg Mietschlichtung.Laufenburg@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Lenzburg Mietschlichtung.Lenzburg@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Muri Mietschlichtung.Muri@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Rheinfelden Mietschlichtung.Rheinfelden@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Zofingen Mietschlichtung.Zofingen@ag.ch
Schlichtung für Miete und Pacht Zurzach Mietschlichtung.Zurzach@ag.ch
Friedensrichter Friedensrichter@ag.ch
Konkursamt Konkursamt@ag.ch
Generalsekretariat Generalsekretariat.gka@ag.ch
Anwaltskommission Anwaltskommission@ag.ch
Zwangsmassnahmengericht
Eingaben an das Zwangsmassnahmengericht sind an die Adresse des Bezirksgerichts der zuständigen Zwangsmassnahmenrichterin bzw. des zuständigen Zwangsmassnahmenrichters zu richten.

Anleitung

Anhand der Anleitung zeigen wir Ihnen, wie Sie eine elektronische Eingabe über die Zustellplattform Incamail durchführen können.

Anleitung zur Einreichung von Eingaben in elektronischer Form (PDF, 4 Seiten, 148 KB)