Navigation

Sprunglinks

Informationen für Kulturverantwortliche

Kultur macht Schule bietet kulturverantwortlichen Lehrpersonen eine zentrale Anlaufstelle und Auskunft in allen Belangen rund um die Kulturvermittlung für Schulklassen.

Kulturverantwortliche

Kultur macht Schule pflegt ein Netzwerk mit Kulturverantwortlichen aller Schulstufen – vom Kindergarten bis zur Berufs- und Kantonsschule. Das Netzwerk in Schulen trägt dazu bei, die Zusammenarbeit zwischen den Institutionen, den Kulturschaffenden und den Schulen zu optimieren, Angebote praxisnah umzusetzen und kulturelle Aktivitäten in den Schulen zu verankern. Kultur macht Schule berät und unterstützt die Kulturverantwortlichen bei ihrer Tätigkeit und organisiert regelmässig Weiterbildungsveranstaltungen.

Impulsveranstaltungen

Kultur macht Schule lädt die Kulturverantwortlichen in
Schulen regelmässig zu Weiterbildungsveranstaltungen ein. An diesen Impulsverantaltungen werden das kulturelle Vermittlungsangebot für Schulen näher beleuchtet, Fragen zur Kulturvermittlung diskutiert und Kulturinstitutionen und Kulturschaffen im Kanton Aargau vorgestellt.

Kulturpass

Mit dem Kulturpass erhalten die Kulturverantwortlichen der Aargauer Schulen freien Eintritt in Institutionen der Netzwerkpartner von "Kultur macht Schule". Der Kulturpass ist ein Jahr gültig und muss von der Schulleitung und dem Departement Bildung, Kultur und Sport unterschrieben sein. Der Ausweis ist persönlich und nicht übertragbar.

Kategorie A

Der Kulturpass berechtigt zum freien Eintritt in folgende Institutionen der Kategorie A (Sonderveranstaltungen sind ausgenommen).

Netzwerkpartner Kulturpass / Kategorie A

Kulturinstitution Adresse Webseite
Aargauer Kunsthaus Aargauerplatz, 5001 Aarau www.aargauerkunsthaus.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Bibliothek und Archiv Aargau – Kantonsbibliothek Aargauerplatz, 5001 Aarau www.ag.ch/kantonsbibliothek (öffnet in einem neuen Fenster)
Forum Schlossplatz Aarau Schlossplatz 4, 5000 Aarau www.forumschlossplatz.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Historisches Museum Baden Wettingerstrasse 2, 5400 Baden www.museum.baden.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Kloster Königsfelden Museumsstrasse, 5210 Windisch www.museumaargau.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Kunsthaus Zofingen General-Guisan-Strasse 12, 4800 Zofingen www.kunsthauszofingen.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Legionärspfad Vindonissa Museum Aargau, Königsfeldstrasse, 5210 Windisch www.vindonissa.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Museum Burghalde Lenzburg Schlossgasse 23, 5600 Lenzburg www.museumburghalde.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Museum Caspar Wolf Murikultur, Marktstrasse 4, 5630 Muri www.murikultur.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Museum Kloster Muri Marktstrasse 4, 5630 Muri www.murikultur.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Museum Langmatt Baden Römergasse 30, 5401 Baden www.langmatt.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Rehmann Museum Laufenburg Schimelrych 12, 5080 Laufenburg www.rehmann-museum.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Sauriermuseum Frick Schulstrasse 22, 5070 Frick www.sauriermuseum-frick.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Schloss Habsburg 5245 Habsburg www.ag.ch/habsburg (öffnet in einem neuen Fenster)
Schloss Hallwyl Museum Aargau, 5707 Seengen www.ag.ch/hallwyl (öffnet in einem neuen Fenster)
Schloss Lenzburg Schloss, 5600 Lenzburg www.ag.ch/lenzburg (öffnet in einem neuen Fenster)
Schloss Wildegg Effingerweg 5, 5103 Wildegg www.ag.ch/wildegg (öffnet in einem neuen Fenster)
Schweizer Kindermuseum Baden Ländliweg 7, 5400 Baden www.kindermuseum.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Stadtmuseum Aarau Schlossplatz 23, 5000 Aarau www.stadtmuseum.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Stapferhaus Lenzburg Bahnhofstrasse 49, 5600 Lenzburg www.stapferhaus.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Strohmuseum Wohlen Bünzstrasse 5, 5610 Wohlen www.strohmuseum.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Vindonissa Museum Museumsstrasse 1, 5200 Brugg www.vindonissa.ch (öffnet in einem neuen Fenster)

Kategorie B

Der Kulturpass berechtigt zum freien Eintritt in folgende Institutionen der Kategorie B. Eine Platzreservation bei den Institutionen ist zwingend. Die Plätze für die Kulturverantwortlichen sind kontingentiert. Premierenbesuche sind mit dem Kulturpass nicht möglich (* ausschliesslich Angebote, die sich an Schulen richten).

Netzwerkpartner Kulturpass / Kategorie B

Kulturinstitution Adresse Webseite
Aargauer Literaturhaus Bleicherain 7, 5600 Lenzburg www.aargauer-literaturhaus.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
argovia philharmonic Entfeldtrasse 9, 5000 Aarau www.argoviaphil.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Capriccio Barockorchester Marktgasse 16, 4310 Rheinfelden www.capriccio-barock.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Fabrikpalast Aarau Teilstrasse 118, 5000 Aarau www.fabrikpalast.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Kellertheater Bremgarten Schellenhausstrasse, 5620 Bremgarten www.kellertheater-bremgarten.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Figurentheater Wettingen Gluri Suter Huus, Bifangstrasse 1, 5430 Wettingen www.figurentheater-wettingen.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Kleine Bühne Zofingen* Gemeindeschulhaus, Gen. Guisanstrasse 14, 4800 Zofingen www.kleinebuehnezofingen.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Sternensaal Wohlen Kirchenrain 10, 5610 Wohlen www.sternensaal-wohlen.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
TaB Theater am Bahnhof Reinach* Tunaustrasse 5, 5734 Reinach www.tab.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Theater Tuchlaube Aarau Metzgergasse 18, 5000 Aarau www.tuchlaube.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
ThiK Theater im Kornhaus Baden* Kronengasse 10, 5400 Baden www.thik.ch (öffnet in einem neuen Fenster)
Nach Oben