Der Regierungsrat

Der Regierungsrat ist die leitende und oberste vollziehende Behörde des Kantons. Er besteht aus fünf Mitgliedern, die vom Volk nach dem Mehrheitsverfahren für eine Amtszeit von vier Jahren gewählt werden.

Porträt des Gesamtregierungsrats Bild vergrössern
Gesamtregierungsrat: v.l.n.r.: Staatsschreiberin Vincenza Trivigno, Regierungsrat Dr. Markus Dieth, Landstatthalter Alex Hürzeler, Landammann Stephan Attiger, Regierungsrat Dr. Urs Hofmann und Regierungsrätin Franziska Roth (Foto: Alex Spichale)

Für die Amtsperiode vom 1. Januar 2017 bis am 31. Dezember 2020 wurden gewählt:

Aktuelle Mitglieder des Regierungsrats
NameIm Amt seit…DepartementPartei
Urs Hofmann1. April 2009Volkswirtschaft und Inneres (DVI)SP
Alex Hürzeler1. April 2009Bildung, Kultur und Sport (BKS)SVP
Stephan Attiger1. April 2013Bau, Verkehr und Umwelt (BVU)FDP
Markus Dieth1. Januar 2017Finanzen und Ressourcen (DFR)CVP
Franziska Roth1. Januar 2017Gesundheit und Soziales (DGS)SVP

Die Gesamterneuerungswahl für die Amtsperiode 2017/2020 (1. Wahlgang) hat am 23. Oktober 2016 stattgefunden. Der 2. Wahlgang für den noch verbleibenden Sitz wurde am 27. November 2016 durchgeführt.

Ergebnisse und Informationen zu früheren Wahlen finden Sie im Wahlarchiv.