Navigation

Sprunglinks

Navigation einblendenNavigation ausblenden

Sie sind hier:

Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats vom 23. Oktober 2016

Am 23. Oktober 2016 fand der erste Wahlgang der Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats für die Amtsperiode 2017/2020 statt.

Am 23. Oktober 2016 hat die Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats (5 Sitze; 1. Wahlgang) stattgefunden. Der 2. Wahlgang wurde vom Regierungsrat auf den 27. November 2016 festgelegt. Die Wahltermine wurden im Amtsblatt Nr. 4 (öffnet in einem neuen Fenster) vom 29. Januar 2016 publiziert.

Wahlplakate

Merkblatt des Departements Bau, Verkehr und Umwelt (öffnet in einem neuen Fenster) zu Wahl- und Abstimmungsplakaten
Plakate (Wahlwerbung) (PDF, 2 Seiten, 113 KB)

Ausschreibung und Vorverfahren

Die nachstehend veröffentlichten Dokumente enthalten wichtige Informationen sowie Termine und Fristen zum Anmeldeverfahren und zu Publikationen:

Fristen und Termine für die Vorbereitungsarbeiten der Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats
Terminplan Regierungsratswahlen (PDF, 1 Seite, 16 KB)

Bekanntmachung über die Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats
Amtsblatt Nr. 11 vom 18. März 2016 (öffnet in einem neuen Fenster)

Die Frist für die Einreichung von Wahlvorschlägen für die Regierungsratswahlen endete am Freitag, 26. August 2016, 12.00 Uhr (Eingang bei der Staatskanzlei).

Für folgende Personen wurden Wahlvorschläge gemäss § 29a des Gesetzes über die politischen Rechte form- und fristgerecht eingereicht:

 
Kandidierende/rKandidateninfosErgebnis 1. Wahlg.
Hofmann Urs, bisher
(SP – Sozialdemokratische Partei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 27 KB)gewählt
Hürzeler Alex, bisher
(SVP – Schweizerische Volkspartei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 22 KB)gewählt
Attiger Stephan, bisher
(FDP.Die Liberalen)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 26 KB)gewählt
Bally Frehner Maya
(BDP – Bürgerlich-Demokratische Partei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 27 KB)nicht gewählt
Dieth Markus
(CVP – Christlichdemokratische Volkspartei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 25 KB)gewählt
Feri Yvonne
(SP – Sozialdemokratische Partei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 32 KB)nicht gewählt
Gujer Mia
(JUSO – Jungsozialist_innen)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 36 KB)nicht gewählt
Jenni Mia
(JUSO – Jungsozialist_innen)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 45 KB)nicht gewählt
Lischer Pius
(IG-Grundeinkommen)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 28 KB)nicht gewählt
Lüscher Jil
(parteilos)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 29 KB)nicht gewählt
Müller Ariane
(JUSO – Jungsozialist_innen)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 115 KB)nicht gewählt
Obrist Robert
(Grüne)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 28 KB)nicht gewählt
Roth Franziska
(SVP – Schweizerische Volkspartei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 24 KB)nicht gewählt
Scheier Ruth Jo.
(glp – Grünliberale Partei)
Kurzportrait (PDF, 1 Seite, 26 KB)nicht gewählt

Hier finden Sie die Bezirksresultate sowie das Wahlergebnis des Kantons Aargau: