Hauptmenü

Zahlen und Fakten

Die Vielfalt zeichnet die Aargauer Landwirtschaft aus! Mit einem geschätzten Markterlös von jährlich knapp 1 Milliarde Franken gehört der Aargauer Bauernstand zu den Top 5 der Schweiz. Fast die Hälfte der Fläche des Kantons Aargau ist Landwirtschaftliche Nutzfläche. Neben dem Beitrag zur Versorgungssicherheit gestalten die Bauernfamilien die Kulturlandschaft attraktiv.

Stallung

Kurz und knapp umreisst die nachfolgende Tabelle die ausgeprägt vielfältige Landwirtschaft im Aargau.

Stand: Oktober 2021
Quellen: Bundesamt für Statistik (BfS) und Landwirtschaft Aargau (LWAG)

Bruttowertschöpfung

- () Aargau
(in Mio. Fr.)
Schweiz
(in Mio. Fr.)
CH/AG
(in %)
Landwirtschaftliche Erzeugung total693,310643,46,5
Pflanzliche Erzeugung286,24179,16,8
Getreide (inkl. Saatgut)40,9401,010,2
Raps8,385,19,7
Zuckerrüben8,9101,98,7
Futterpflanzen57,0939,36,1
Frischgemüse71,8761,79,4
Kartoffeln12,7186,16,8
Obst28,4546,65,2
Kirschen4,627,516,8
Erdbeeren5,056,09,0
Wein11,0437,82,5
Andere37,6636,15,9
Tierische Erzeugung352,95735,46,2
Rinder94,01488,26,3
Schweine67,81017,16,7
Geflügel20,8348,46,0
Milch129,42477,45,2
Eier34,4212,411,0
Andere6,591,97,1
Landw. Dienstleistungen54,2728,97,4

Betriebe

- () 2005201020152020Trend
Landwirtschaftsbetriebe (Anz.)3'8643'7383'4073'052
davon Betriebe mit bewirtschafteter Fläche <30 ha (Anz.)3'4283'2202'8122'405
davon Betriebe mit bewirtschafteter Fläche 30-50 ha (Anz.)378439483504
davon Betriebe mit bewirtschafteter Fläche >50 ha (Anz.)5879112143
Mittlere Betriebsgrösse (ha)16,016,417,919,8
Betriebe direktzahlungsberechtigt (Anz.)3'0702'8462'6732'446
davon Betriebe BIO (Anz.)225217234283
Hauptberufliche Betriebe (Anz.)2'5192'2282'0451'874
Beschäftigte (Anz.)11'48810'7719'9719'201

Flächen

- () 2005201020152020Trend
Fläche Kanton Aargau (ha)140'397140'386140'382140'376
davon Landwirtschaftliche Nutzfläche (LN) (ha)61'83661'32960'91360'494
Fruchtfolgeflächen (FFF) (ha)40'80740'69240'46240'469
Biodiversitätsförderflächen QI (BFF) (ha)--9'47710'805
Anteil LN an Fläche Kanton Aargau (%)44444343

Tiere

- () 2005201020152020Trend
Rindvieh (Stk.)87'32788'54387'19285'002
davon Milchkühe (Stk.)30'34827'83326'57423'540
davon Mutterkühe (Stk.)6'0297'6317'8258'349
Schweine (Stk.)102'102102'72598'82589'359
Geflügel (Stk.)729'201756'0141'006'176972'052
Schafe (Stk.)22'02423'07618'79917'816
Ziegen (Stk.)1'7712'0781'7812'035
Kaninchen (Stk.)15'33426'46527'76422'319
Neuweltkameliden (Stk.)153334482378
Hirsche (Stk.)7441'4051'4131'474
Anteil Tierhalter mit RAUS/BTS (%) 70737882

(Hinweis: Die Flächendaten sind aufgrund veränderten Erhebungsmethoden und Meldeverfahren nur begrenzt vergleichbar.)