Navigation

Sprunglinks

Gewinner 2020/21

Die Auszeichnung Funkenflug honorierte im Jahr 2021 bereits zum vierzehnten Mal herausragende und beispielhafte Kulturarbeit an Schulen des Kantons Aargau.

Fünf Schulen wurden mit einer Prämie von je 5'000 Franken honoriert. Die ausgezeichneten Projekte stehen für ein facettenereiches und interdisziplinäres Kulturschaffen an Aargauer Schulen, wobei dieses Jahr bei sämtlichen Vorhaben verschiedene Fachpersonen aus dem Kulturbereich und anderen Disziplinen involviert gewesen sind.

Bisherige Funkenflieger

2019

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Oberstufe Unteres AaretalAquataBianca Schellenberg, Stefan Welti und
Daniel Widmer, Lehrpersonen
Rena Brandenberger, Choreografin und Tanzpädagogin;
Pascal Brülhart, Beatboxer
Jan Dossenbach, Breakdancer
Willi Hauenstein, Afropercussionist
Hansueli Trüb, Figurenspieler und Techniker
Nadja Schneider, Luftartistin
Mark Roth, Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
Berufsschule AarauHybride NeuschöpfungRebekka Schraner, LehrpersonCorinne Pfister, Modedesignerin
Andrés Salazar, wissenschaftlicher Illustrator
Esther Schena, Siebdruckerin Verein Farbspur Naturama Aargau
Berufsfachschule BadenIn Form gebrachtSanja Lukanovic, Kuratorin Kunstlehrstuhl BBB
Stefan Schibli, Projektleiter Kunst BBB
Michael Pfister, Künstler
Primarschule Stapfer BruggBlickwinkel im FokusNathalie Berger, Lea Kupferschmid und Thierry
Kissling, Lehrpersonen
Max Dättwiler, Grafiker und Fotograf, Pädagogische
Hochschule FHNW
Neue Kantonsschule AarauZitronethymianKlasse G16E mit Nicolas Ruh und
Beat Knaus, Lehrpersonen
Philipp Kaindl, Filmemacher

2018

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Berufsschule AarauDer falsche MannRobert Schmid, Fachlehrer Zeichnen- (Kein Eintrag) 
Neue Kantonsschule AarauEScapeKlasse G15E mit Beat Knaus, GymnasiallehrerPhillip Kaindl, Filmregisseur
Tagesschule BadenHommage – Eine Ehrerbietung an die Grosseltern in drei AktenJürg Buchs, Lehrperson und Theaterpädagoge
Jonas Oster, Lehrperson und Musiker
Dominik Achermann, Magazin "Grosseltern
Intergrationsklasse der Kantonalen
Schule für Berufsbildung Aarau
Ich dachte, wir sind alle MenschenFlorian Oberle, Klassenlehrer
Léonie Spiess, Teamleiterin, KSB Aarau
Diana Rojas, Michael Sauter, Donat Blum und Markus Baumann, artlink Bern
Radio Kanal K, Aarau
Primarschule Gönhard AarauTitanic RevisitedHansjörg Keller, Stephanie Hunziker,
Stephanie Renggli und Larissa Hafner,
Lehrpersonen
Stadtmuseum Aarau

2017

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Sekundarschule AarauAarau for freeWerner Bertschi, Lehrperson
Jeannine Hangartner, freischaffende Kulturvermittlerin
Flavia Muscionico und Daniel Sidler, Stadtmuseum Aarau
Isabelle Hofmann, Grafikerin
Netzwerk Asyl Aargau / Projekt "Uma - Leben und Lernen"
Anlaufstelle Intergration Aargau
Migros-Kulturprozent, conTAKT-spuren.ch
Rudolf-Steiner-SchuleDown TownDaniela Stoll, TanzpädagoginNadja Glauser, Lehrperson und Tanzpädagogin
Jessica Vasari, Zirkusartistin
Patrick Exter, Lehrperson und Schauspieler
Berufsfachschule BBB BadenEmpty Page - Protecting our ownSanja Lukanovic, Kuratorin Kunstlehrstuhl BBB
Stefan Schibli, Projektleiter Kunst BBB
Adrian Melis, Künstler
Primarschule MenzikenHakuna MatataChrege Lehmann, LehrpersonAdrian Zinniker, Leiter Musikvermittlung argovia philharmonic Jeannette Bentele, Präsidentin Elternrat
Naemi Weber, Betreuerin Asylzentrum Menziken
Kantonsschule WettingenVerstrahltGerald Knöss, Lehrperson Freifach Theater, Deutsch und Akzentfach Digitale Medien
Stefan Forrer, Lehrperson Freifach Theater
Jens Nielsen, Schauspieler

2016

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Primarschule LaufenburgDuDaniel Jeseng, Klassenlehrer und Filmschaffender- (Kein Eintrag) 
Primarschule UntersiggenthalHeidiGuy Mäder, Klassenlehrer und ChoreografRena Brandenberger, Tanzpädagogin und Choreografin
Kantonschule WohlenKanti Wohlen wirft WellenDenise Brändli, Silvia Huber, Lukas Leuenberger und Gaby Rey, Lehrpersonen Bildnerisches Gestalten- (Kein Eintrag) 
Primarschule SeonMax und MoritzHans Grunder, Klassenlehrer und MusikerHanna Matti, Sängerin und Regisseurin
Daniel Jent, Musiker und Leiter Musikschule Seon
Oberstufe Regionalschule
Lenzburg
MiaHerbert Rinderknecht, Fachlehrer Theater und
Videokurs
Heinz Gubler, künstlerischer Leiter Gub-Company
Oliver Renggli, Rapper

2015

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Neue Kantonsschule AarauDer Weg ist das SpielNicolas Ruh und Beat KnausLena Vurma, Drehbuchautorin, Produzentin
Amarin Spörri, Jungregisseur, Produzent
zeka AarauMein Werk macht GeschichteUrsula HunzikerMatthias Dieterle, Dichter
Linard Bardill, Musiker
HPS WettingenMutich seinNina KnechtFrauke Jacobi, Puppenspielerin
Andi Hofmann, Videokünstler
Seraina Keller, Freischaffende Künstlerin
Franziska Baumgartner, Freischaffende Künstlerin
Kindergarten und Unterstufe
Densbüren
TrommelprojektBarbara SchirmerBarbara Schirmer, Musikerin
Schule für Berufsbildung
Aarau
"Unterwegs" oder "Mein Weg in die Schweiz"Katja KnieriemenBea Ackermann, Theaterpädagogin
Theater Tuchlaube Aarau

2014

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Alte Kantonsschule AarauBastien und BastienneSabine Kaipainen, Heinz Schmid und Stefan LäderachKultur und Kongresshaus Aarau
Primarschule DolenzelgDas Geheimnis der 7 ZwergenJudith Imhof und TeamCo Streiff, Saxophonist
Patrick Bisang
HPS ZetzwilStomp is backBeatrice Rauch und TeamUrs Bircher, Intendant, Regisseur und Dramaturg
Primarschule UntersiggenthalTrickfilmeTrix Lehr und TeamMaja Gehrig und Anka Schmid
Oberstufe MerenschwandenWiehnachtChristine HeftiJoel Schoch, Student für Filmmusik an der ZHdK

2013

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Primarschule BadenAhoiChristina Borter, Guido Arnet und TeamSilberbüx
Primarschule Stapfer, BruggDe chly ClownEvi Barmet und TeamOrchesterverein Brugg
HPS LenzburgDer kleine PrinzChristine BählerGabriel Imthurn
Esmeralda Valderrama
Hannes Geiser
Oberstufe ZeinigenPiktogrammeBalz WiederkehrXenia Wiederlehr, Grafikerin
Neue Kantonsschule AarauTraumrolleMichael Hauswirth und Beat KnausAmarin Spörri, Jungregisseur und Produzent

2012

SchuleProjektnameProjektleitungBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Realschule Neuenhof180 GradKäthi Häfliger und Heinz Ackle- (Kein Eintrag) 
Schulheim Schloss KastelnDer WeihnachtshaseMarianne Herzog und Team- (Kein Eintrag) 
Primarschule SulzMani-Matter-MarionettentheaterDaniel Jeseng, Klassenlehrperson und Student Hochschule Luzern, Design und Kunst- (Kein Eintrag) 
Kantonsschule BadenOne Minute Film Wettbewerb- (Kein Eintrag) Stephan Filati und Team, One Minute
Film & Video Festival Aarau
Laurin Merz, Regisseur und Produzent
HPS WohlenZwischen Fratze und MaskeOskar Müller und TeamAlex Schaufelbühl und Rafael Häfliger, Bildhauer

2011

SchuleProjektnameBeteiligte Kulturschaffende / Institutionen
Neue Kantonsschule AarauDie ArmseligenAtelier Bleifrei Aarau, Tizian Baldinger, Künstler
Ruedi Debrunner und Pius Schürmann, Komponisten
Primarschule EgliswilDie Schule wird zum MuseumKunstvermittlung Aargauer Kunsthaus
zeka AarauDie TurmuhrUrsula Hunziker, Tonschaffende, Ergo- und
Kunsttherapeutin
Primarschule Halde, WohlenGeschichten-RecyclingGemeindebibliothek Wohlen
HPS WettingenPaul Klee und wir, seine LehrlingeZentrum Paul Klee

2010

SchuleProjektname
Primarschule HirschthalKrokolwafzi? Semememl!
Neue Kantonsschule AarauRomeo & Julia
Kantonsschule BadenWeltenkreuzer
Kindergarten Gönhard AarauWenn Bilder tanzen
Tagesschule Baden10 Jahre Tagesschule
zeka AarauFeuer und Flamme
Primarschule Stapfer BruggKinder führen froeliche Bauten
Primarschule UmikenWir feiern ein Fest!

2009

SchuleProjektname
Kleinklasse BirrIdentität und Differenz
Alte und Neue Kantonsschule
Aarau
Kantibühne
Oberstufe WildeggMöriken-Wildegg
6 Oberstufenschulen
Bezirk Zurzach
Poetry Slam - Dichtende im Wettstreit
Museumsprojekt der
Eingangsstufe
Was wäre, wenn nie jemand gesammelt hätte?

2008

SchuleProjektname
Bezirksschule Baden An Irish Impression
Kindergärten VillmergenDer Mensch - Figur und Malerei in der Kunst
Kindergarten und Primarschule
Scherz
Die wilde Sophie
Primarschule Schachen AarauDrucken
Kindergarten Gönhard AarauMit dem Kindergarten ins Kunsthaus

2007

SchuleProjektname
Kindergarten und Primarschule
Biberstein
Ein eigenes Buch von jedem Kind
Primar- und Oberstufenschule
Biberstein
Fantastische Stuhlskulpturen
Primar- und Musikschule
Bremgarten
Hakuna Matata
Primar-, Sekundar- und
Realschule Würenlos
Hinter einer alten Mauer
Musiktheater der
Kantonsschule Zofingen
Samba in Sibirien